Dolore / Anestetici

È sicuro mescolare aspirina e ibuprofene?

Assunzione di aspirina e ibuprofene allo stesso tempo può causare effetti collaterali. La sicurezza di mescolare questi farmaci dipende dai motivi per cui le persone li stanno prendendo.

L'aspirina e l'ibuprofene sono entrambi antidolorifici della stessa famiglia di farmaci noti come farmaci antinfiammatori non steroidei o FANS.

Poiché provengono dalla stessa famiglia di farmaci, l'aspirina e l'ibuprofene hanno gli stessi potenziali effetti collaterali. Prenderli insieme può aumentare il rischio di questi effetti collaterali.

Questo articolo esaminerà le persone che usano l'aspirina e l'ibuprofene se riescono a prenderle insieme e quali sono le alternative.

Panoramica

Gli antidolorifici aspirina e ibuprofene sono entrambi classificati come FANS e quindi hanno effetti collaterali simili.

Possono essere acquistati al banco e usati separatamente per trattare il dolore lieve. Gli usi da banco di aspirina e ibuprofene includono il sollievo di:

  • febbre
  • mal di testa
  • dolore muscolare
  • dolore mestruale
  • mal di denti
  • mal di schiena

Entrambi i farmaci sono anche opzioni di trattamento per problemi medici a lungo termine, come l'artrosi e l'artrite reumatoide.

I medici prescrivono spesso l'aspirina a persone che hanno avuto un attacco di cuore o soffrono di una condizione cardiaca chiamata angina. Può aiutare a prevenire ictus e infarti nelle persone che hanno fattori di rischio per le malattie cardiache.

Posso prendere l'aspirina e l'ibuprofene insieme?

Se una persona sta già assumendo aspirina per dolori e dolori in una dose analgesica, allora anche prendere ibuprofene non ha senso. Anche prendere ibuprofene potrebbe aumentare le loro possibilità di effetti collaterali.

Se qualcuno sta prendendo l'aspirina a basse dosi per prevenire attacchi di cuore, può essere in grado di prendere periodicamente l'ibuprofene per dolori e mal di testa, come mal di testa e dolori muscolari.

Gli effetti indesiderati comuni dei FANS includono:

  • problemi di stomaco, tra cui sanguinamento, ulcere e diarrea
  • problemi ai reni
  • alta pressione sanguigna
  • problemi di cuore
  • ritenzione di liquidi, causando gonfiore della parte inferiore delle gambe, dei piedi, delle caviglie e delle mani
  • eruzioni cutanee

Se un medico ha prescritto l'aspirina a qualcuno per aiutare a prevenire un infarto, quindi prendere ibuprofene allo stesso tempo per alleviare il dolore può interferire con i benefici dell'aspirina per il cuore.

Ma l'uso periodico o occasionale di ibuprofene non dovrebbe impedire gli effetti benefici dell'aspirina.

Alcune persone dovrebbero evitare tutti i FANS, compresi quelli che:

  • sono allergici all'aspirina o all'ibuprofene
  • avere l'asma
  • avere la pressione alta incontrollata
  • ha una grave malattia al fegato o ai reni
  • avere una malattia emorragica
  • sono in stato di gravidanza o allattamento

L'aspirina non è adatta anche ai bambini e ai giovani sotto i 16 anni di età.

Quanto tempo dopo l'assunzione di aspirina posso prendere l'ibuprofene o viceversa?

Molte persone possono scegliere di non mescolare aspirina e ibuprofene a causa della maggiore probabilità di effetti collaterali, mentre altri lo faranno nonostante il rischio.

Per le persone che prendono l'aspirina per proteggere il cuore o per prevenire un ictus, la Food and Drug Administration (FDA) raccomanda che l'ibuprofene per alleviare il dolore debba essere assunto 8 ore prima dell'aspirina a rilascio immediato o 30 minuti dopo.

L'aspirina a basso dosaggio non è più raccomandata per l'uso negli anziani sani e l'uso dell'aspirina con rivestimento enterico deve essere evitato a causa del rilascio ritardato di aspirina.

Tuttavia, la FDA raccomanda anche che le persone che vogliono prendere entrambi dovrebbero contattare il proprio medico per ulteriori informazioni sui tempi di quando prendere questi due farmaci in modo che entrambi rimangano efficaci.

Cosa succede se prendo l'aspirina e l'ibuprofene insieme per caso?

Se una persona ha preso l'aspirina e l'ibuprofene insieme per caso, potrebbero verificarsi effetti collaterali. Prendere nota degli effetti collaterali è importante.

La maggior parte delle volte, le persone possono gestire qualsiasi effetto collaterale a casa nei seguenti modi:

  • Indigestione: Un antiacido può alleviare il disagio causato dall'indigestione.
  • Nausea: Attenersi ai pasti semplici ed evitare cibi ricchi o piccanti può aiutare.
  • vomito: Sorsi d'acqua piccoli e frequenti possono aiutare a prevenire la disidratazione.
  • Vento: Pasti più piccoli del solito che non contengono alimenti, come legumi, lenticchie, fagioli e cipolle, possono aiutare a ridurre la flatulenza.

Se una persona presenta uno dei seguenti effetti indesiderati gravi, deve segnalarli immediatamente a un medico:

  • pelle rossa, vescica e desquamata
  • tosse con sangue o sangue nelle urine, nelle feci o nel vomito
  • pelle o occhi gialli, in quanto può essere un segno di problemi al fegato
  • articolazioni dolorose nelle mani e nei piedi, in quanto questo può essere un segno di alti livelli di acido urico nel sangue
  • mani o piedi gonfi

Una reazione allergica grave è un'emergenza che richiede cure mediche immediate. I segni sono:

  • prurito, rosso, gonfio, vesciche o desquamazione della pelle
  • dispnea
  • oppressione al petto o alla gola
  • problemi di respirazione o di conversazione
  • gonfiore della bocca, del viso, delle labbra, della lingua o della gola

    Cosa posso prendere al posto dell'aspirina e dell'ibuprofene?

    Il miglior farmaco da assumere per il dolore dipende dal tipo di dolore che una persona sta vivendo.

    L'acetaminofene è spesso una buona scelta per il dolore o la febbre da lieve a moderata. Se le persone hanno bisogno di un sollievo dal dolore più forte di questo, possono parlare con il loro medico o il farmacista di altre opzioni.

    Le persone possono assumere acetaminofene in sicurezza insieme ai FANS.

    Un medico o un farmacista può fornire una prescrizione per alleviare il dolore e talvolta un'ulteriore valutazione e consultazione.

    Porta via

    I medici consigliano alle persone di evitare l'uso di ibuprofene e aspirina insieme, poiché aumenta la probabilità di effetti collaterali. Questo perché entrambi i farmaci provengono dalla stessa famiglia di farmaci noti come FANS.

    Per le persone che assumono regolarmente l'aspirina per prendersi cura del proprio cuore, è fondamentale per loro sapere che l'ibuprofene può interferire con questa funzione del medicinale. Anche così, a volte prendere ibuprofene sarà ok. Se le persone hanno bisogno di farlo, potrebbero prima consultare un medico per assicurarsi che non ci siano conflitti.

    Assumere acetaminofene insieme ai FANS per fornire sollievo dal dolore è sicuro.

    Questo post è stato utile per te?

    +0

    Ti potrebbe interessare

    Menu